每一年的法律都会跟紧时代的变化而变化,所以,房屋买卖的规定也一定会有所更新。按照规定,如果房产证还没有办下来,签订的房屋买卖协议会有效吗?接下来由极速5分快乐8网小编带大家了解房产证还没有办下来房屋买卖协议有效吗的有关内容,希望能给您提供帮助。

  一、房产证还没有办下来房屋买卖协议有效吗?

  根据《中华人民共和国房地产管理法》规定:未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。那么,没有房产证的房屋买卖合同一定无效吗?并非如此。 首先,房地产管理法第条的规定属于行政管理性质的规定,目前的主流观点是,违反了该规定并不必然导致合同无效。其次,房地产证是拥有所有权的证明,没有房产证即意味着没有所有权,出卖没有所有权的房屋属于无权处分。但无权处分行为在无权处分人取得处分权利以后便生效,转而成为有权处分行为。《人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(一)》第九条规定:依照合同法第四十四条第二款的规定,法律、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准、登记等手续才生效,在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续的,或者仍未办理批准、登记等手续的,人民法院应当认定该合同未生效;法律、行政法规规定合同应当办理登记手续,但未规定登记后生效的,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,合同标的物所有权及其他物权不能转移。依此规定,没有房产证的房屋买卖合同并非必然无效。 再次,有的房屋买卖合同约定在卖方拿到房产证或者具备转让条件以后双方再履行买卖合同,这样的合同也并非一定无效。这样的合同其实是附条件合同,在所附条件“卖方拿到房产证或者具备转让条件”成就以后合同才生效。在卖方没有拿到房产证时,该合同不生效,但不生效不是无效,一旦条件成就合同就生效;如果合同所附条件确定不会实现,该就成为一份无效合同了。

  二、个人买卖房屋需要缴营业税吗?

  根据《部、国家总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字[1999]210号)的有关规定,对个人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免缴营业税;个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额缴税;个人自建自用住房,销售时免缴营业税;个人购买自用普通住宅,减半缴纳契税。为了支持住房制度的改革,对、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免缴纳营业税。另外,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时还暂免缴纳增值税。

房产证还没有办下来房屋买卖协议有效吗

  三、房屋买卖新规定

  当个人购买普通住房,且该住房为家庭唯一住房的,所购普通商品住宅户型面积在90平方米以下的,契税按照1%执行;户型面积在90平方米到144平方米的,税率减半征收,即实际税率为2%;所购住宅户型面积在144平方米以上的,契税税率按照4%征收。购买非普通住房、二套及以上住房,以及商业投资性房产,均按照4%的税率征税。

  综上所述,一般情况下,没有依法登记取得权属证书的房地产是不能转让的,但是没有房产证的房屋买卖协议却不肯定是无效的。以上便是极速5分快乐8网小编为您整理的“房产证还没有办下来房屋买卖协议有效吗”全文。如果您还有关于房产纠纷方面的疑问,欢迎您到极速5分快乐8网咨询专业律师

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

推荐阅读

相关问答

  • Q我爷爷现在年纪大了想立遗嘱,请问怎样写遗嘱有效?

    A"你好,有效自书遗嘱应当包括以下几个构成要件: 1. 为避免日后争议,应由立遗嘱人亲笔书写遗嘱的全部内容。自书遗嘱既不能由他人代笔,也不能用打字机打印,只能由遗嘱人自己用笔(是钢笔还是毛笔等不限)将其意思记录下来,但遗嘱人设立自书遗嘱不得以铅笔及其他易于涂改的笔书写。 2. 遗嘱应由立遗嘱人亲笔签名。遗嘱人签名是自书遗嘱的基本要求,它既证明遗嘱确为遗嘱人亲自书写的,也证明着遗嘱是遗嘱人的真实意思表示。遗嘱人的签名须由遗嘱人亲笔书上自己的名字,而不能以盖章手印或画押等方式代替。无遗嘱人签名的自书遗嘱,应为无效。若遗嘱有2页以上,遗嘱人应当在每页上签字确认。 3. 由立遗嘱人在遗嘱结尾使用公历注明年、月、日。遗嘱人在自书遗嘱中须注明立遗嘱的时间。遗嘱中的时间记载是确定遗嘱人的遗嘱能力的准据,也是在有多份遗嘱时确定各份遗嘱先后的标准。自书遗嘱中注明的时间原则上应为遗嘱制作完毕,遗嘱人签名之日。遗嘱中未注明日期的,或者所注的日期不具体的,例如只注明年、月,而未写日,遗嘱不能生效。 4.遗内容尽量不要涂改,避免产生不必要的纠纷。自书遗嘱如需涂改、增删时,遗嘱人也应于涂改、增删处签名并注明时间,否则,其涂改、增删的内容无效。 5、以上对于自书遗嘱已经非常清楚,已具备法律效力。 民间实践实践过程中,有时候还邀请见证人签名盖章证明,也是可以的。 当然,到公证机关去做公证,那样更好。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接拨打我的咨询电话,会给您更详尽的解决建议。"

    回复时间:2019-04-09 16:34 1个回复

  • Q离婚不离家是有效果吗?受法律保护吗?以后她还来我家住怎么办

    A只要办理了离婚证或者判决离婚,从法律上来说已经不是夫妻关系了。

    回复时间:2019-03-31 09:27 2个回复

  • Q请问此类事件可以向法院提交民事诉讼吗?还是只需要一名原告填写和提交诉讼壮需要注意什么呢?

    A不同的原告要分开,不能合在一起起诉。起诉后,被告不回应,可以缺席审判,判决具有法律效力。

    回复时间:2019-03-20 10:28 1个回复

  • Q夫妻财产约定是否有效

    A你好,我国《婚姻法》规定了法定财产制和约定财产制,就其适用来看,约定财产制具有优先效力。如果发生夫妻财产纠纷,有财产约定的就先适用财产约定。当事人具有婚姻关系是夫妻财产约定的生效的前提条件,所以一般来说夫妻财产约定有效。 针对以上问题如果您还有其他疑问,可以直接拨打我的咨询电话,会给您更详尽的解决建议。

    回复时间:2019-03-13 14:00 5个回复

  • Q咨询一下关于借款的问题。就委托我一个认为比较好的朋友去我同事那里拿回来。借条有效吗?

    A按你的描述,胜诉没问题。就是执行问题。

    回复时间:2019-03-12 20:39 3个回复

我是公众
关注【遇事极速5分快乐8】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

极速5分快乐8网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司

违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn